«Лион» близок к сенсации, а Де Брейне тащит «Сити»: обзор матчей ЛЧ

26 февраля пришел черед «Реала», «Манчестер Сити», «Лиона» и «Ювентуса». Любопытно, что первые двое разыграли самый ожидаемый матч 1/8 финала, а последних воспринимали как одну из самых мало интересных пар плей-офф. Но «Олимпик» нас приятно удивил.

«Лион» — «Ювентус» 1:0. Стерильное владение туринцев и потрясающие контратаки от Руди Гарсии.

Криштиану Роналду против «Лиона»

От этого противостояния ждали очень легкого успеха «старой синьоры», даже несмотря на их не самую впечатляющую форму. Но в итоге мы получили одну из самых волнующих ответных игр всего первого раунда плей-офф.

«Лион» решил подготовить для соперника схему, которая подразумевает персональную опеку: три центральных защитника, тройка хавбеков, латерали и два нападающих. Грубо говоря, эта формация полностью отзеркаливает расстановку «Ювентуса», который в последних играх предпочитает 4-3-3.

В стартовом отрезке матча хозяева полностью переиграли туринцев. Они заставляли гостей владеть мячом неэффективно, отбирали его и устраивали опасные атаки: в первые полчаса перевес по ударам был 4:1 в пользу «Лиона», хотя «Юве» владел мячом больше 56% времени.

На 31-й минуте случился логичный гол «ткачей»: ввод мяча из аута помог вскрыть правый фланг обороны «Ювентуса» и сделать точную подачу в штрафную. Если посмотреть повтор забитого мяча, то видно, что Люка Тузар на протяжении всей атаки был без опеки. Центральный хавбек «Лиона» совершил отличный рывок в штрафную площадь «Ювентуса» и нанес решающий удар. Теперь обороняющийся «Лион» получил в свое распоряжение почти идеальный сценарий матча.

Хозяева продолжили играть в той же манере. Они не прессинговали высоко, лишь периодически накрывая игроков «Ювентуса», разыгрывающих мяч. На 34-й минуте Токо Экамби перехватил плохую передачу Хуана Куадрадо и убежал в быстрый отрыв с Муссой Дембеле. На 41-й минуте произошел похожий случай: Токо снова перехватил туринскую передачу, на сей раз создав момент для удара себе. Пара центральных нападающих «Лиона» выполняла важную работу по разрушению атак «Юве» в зародыше, при этом создавая шансы для своей команды.

В первом тайме «Лион» разгромил гостей по ударам и, что самое важное, превзошли «бьянконери» по передачам в финальной трети, хотя «Ювентус» имел значительный перевес во владении. Во заключительной 45-минутке хозяева совсем отказались от атак: один удар против 10 у туринцев. Но самое главное здесь то, что Роналду и ко ни разу за матч не попали в створ ворот Антони Лопеша.

Команде Маурицио Сарри страшно не хватало движения и открываний в штрафной площади «Лиона». Можно вспомнить лишь несколько моментов, где «Юве» вскрыл оборону хозяев и создал хороший момент. И то, как правило, это были атаки через фланги: в центре у «старой синьоры» было все довольно скверно.

Справедливости ради стоит отметить, что судья матча принял весьма спорное решение, не назначив пенальти в ворота «Лиона» на 89 минуте: Роналду сделал скидку после фланговой подачи в центр штрафной, где мяч ждал Дибала. Но аргентинец упал после контакта с соперником. Удивительно, но такой спорный эпизод рефери даже не посмотрел.

Однако даже гипотетический пенальти и ничья 1:1 не сделали бы игру «Ювентуса» более убедительной. Маурицио Сарри нужно находить ключ к победе во втором матче, где пропущенный гол может закончить противостояние.

«Реал Мадрид» — «Манчестер Сити» 1:2. Гвардиола снова начудил в топ-матче, но его спас Де Брейне.

От этой пары мы были вправе ждать тотального контроля от «Сити» и размашистых контратак «Реала», но на деле получили очень неожиданный игровой сценарий.

«Реал» владел мячом 53% времени в первом тайме, а «Сити» удивил не только отказом от мяча, но и схемой: Габи Жезус играл на левом фланге, активно помогая Бену Менди, а пару нападающих составили Де Брейне и Бернарду Силва.

«Сливочные» предсказуемо сделали ставку на навес и прессинг уязвимых зон «Сити». Родриго несколько раз заставил собственных фанатов понервничать, а «Реал» пользовался тем, что гости недостаточно внимательно работали по устранению фланговых подач хозяев. Достаточно вспомнить момент у Карима Бензема, который отлично отреагировал на навес, уничтожив в верховой дуэли Эмерика Лапорта.

Периодическая неразбериха при опеке фланговых игроков «Реала» приводила к опасным моментам у ворот «Сити», но эти шансы мадридцы не использовали. Зато реализовали контратаку, которая возникла из прекрасного прессинга против Родри и Уокера. Первый под давлением совершил неточную передачу, а второй позволил Винисиусу лишить себя мяча у самой штрафной. Бразилец нашел справа от себя свободного Иско, который переиграл Эдерсона.

«Сити» же не реализовывал до поры до времени свои моменты. Главным человеком в атаке «горожан» стал, конечно же, Де Брейне. В первом тайме бельгиец вывел на ударную позицию Габи Жезуса, затем он сам нанес удар по воротам Куртуа после хорошей комбинации, а перед самым перерывом подал угловой, который едва не привел к голу Жезуса.

Далее он продолжил тащить «Сити», который в целом играл весьма посредственно. На 50-й минуте Кевин совершил потрясающий атакующий рывок, выведя затем Рияда Мареза на удобную позицию для удара. Но алжирец не смог закрутить мяч в ворота.

На 78-й минуте Де Брейне включил режим максимальной магии: собрал вокруг себя пятерых, но сумел сделать точную подачу на Жезуса, который наконец реализовал свой момент. Ну а спустя пять минут Дани Карвахаль совершил очень большую глупость, пойдя в подкат под Стерлинга в своей штрафной, когда англичанин набрал большую скорость и едва мог напрямую угрожать воротам «Реала». В итоге к точке подошел Де Брейне, забил пенальти и вывел команду вперед.

Вы скажете, что ничего такого, но «Сити» в этом сезоне не забил 5 пенальти из 8, так что давление в этот момент на рыжем гении было огромное.

«Сити» одержал важнейшую победу со всех точек зрения, а «Реалу» понадобится настоящее чудо, чтобы совершить камбэк, ведь в Манчестере не сыграет Серхио Рамос, получивший красную.

Какое резюме можно дать этому матчу? «Горожане» победили вопреки, а не благодаря. «Реал» выглядел очень понятно и целостно, а Гвардиола в очередной раз в важном матче избрал необъяснимо осторожный вариант. Если бы не потрясающий Де Брейне, то мы бы сейчас говорили об очередной неудаче Пепа в матче ЛЧ.