«Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» сыграли вничью с судейским скандалом

«Манчестер Юнайтед» сыграл вничью с «Арсеналом» (1:1) в центральном матче 7-го тура чемпионата Англии. Это был противоречивый и во многом скучный матч. Но огня все равно достаточно.

ТОП-ИГРА В ПОНЕДЕЛЬНИК И МОРЕ МОЛОДЕЖИ

Вынесенный матч 7-го тура АПЛ оказался центральным. «Манчестер Юнайтед», застрявший в середине таблицы, встречался с бодрым, но как всегда не стабильным «Арсеналом», дела у которого шли лучше: после шести туров лондонцы находились в первой четверке. Несмотря на понедельник, «Олд Траффорд» забился до отказа – и разве могли быть сомнения?

Заметно омолодившийся «Юнайтед» трясло. Уле Гуннар Сульшер надеялся и верил, что до Нового года его не уволят. Да и зачем? Ведь новый тренер вряд ли успеет что-то наладить с этим составом и набором футболистов. Унаи Эмери второй год подряд копался в экспериментах и тоже поставил на молодежь. В итоге в обеих составах вышло столько пацанов, что хватило бы на целую команду: Туанзебе, Мактоминей, Джеймс, Гендузи, Сака. А после перерыва добавились еще Нельсон, Уиллок и Гринвуд. Какая-то молодежная АПЛ!

ПУСТОТА В АТАКЕ

Несмотря на вывеску и общий антураж, голевых моментов было немного. «Арсенал» по классике много перепасовывался, растягивал оборону «МЮ», но трио Сака-Обамеянг-Пепе беззубо ошивалось вдали от ворот. Хозяева неплохо ловили соперника на контратаке, но лидером в середине «Манчестера» стал не Погба, а Мактоминей. Шотландец работал за троих: отбирал, продвигал мяч вперед и даже завершал. Его гол в раздевалку – настоящий космос: Скотт успел обработать кикс и пустил его в ближнюю «девятку».

Но если честно – это чуть ли не единственный огненный момент в дебютной 45-минутке. У «Арсенала» было больше движения в середине, и на флангах команда смотрелась спокойнее и расчетливее. Шанс отличиться  был у Торрейры, но уругваец не попал по мячу. «Юнайтед» много фолил, а «канониры» умудрялись выигрывать почти все единоборства чисто или грамотно подставляться под нарушения. Борьбы идей практически не наблюдалось, ее затмила борьба физическая.

ПОСЛЕ МАТЧА СУДЕЙ СМЕШАЮТ С ПОМОЯМИ

Работа арбитров заслуживает отдельного топика. Бригада Кевина Френда, кажется, знатно покутила накануне встречи: или у судей двоилось в глазах или они испытывали галлюцинации. На 50-й минуте Обамеянг забил чистейший гол после ошибки обороны «МЮ» и его отменили! Но, слава богу, есть ВАР. Видеоарбитры отменили решение полевых и засчитали абсолютно легитимный гол. И понеслась: назначение углового, которого не было и неназначение реального корнера, слабое управление эмоциями футболистов и многое другое. После матча арбитров смешают с помоями, а журналисты назовут это скандалом и шапито.

«Манчестер» в этом сезоне клинически сдувается во втором тайме, а вот «Арсенал» в перерывах будто обкалывается стероидами и несется вперед сломя голову. Переизбыток концентрации вылилась в ужасные угловые, после которых «МЮ» создавал валидольные контратаки. Гости перестали давить после выхода Себальоса, и «Юнайтед» вернулся к прежнему ритму: больше движения и меньше страха.

ЭМЕРИ И СУЛЬШЕРУ ЕЩЕ РАБОТАТЬ И РАБОТАТЬ

Вопросов к работе тренеров предостаточно. Почему «Манчестер Юнайтед» так серо проводит вторые таймы и не способен реагировать на происходящее? Почему «Арсенал» теряет энергию с выходом свежих футболистов и где альтернативный план на игру? «Арсеналу» чуть проще – четвертое место по итогам тура и спокойный сон. У «МЮ» состояние нервное: 9 очков после семи туров – это результат дохлого середняка, а не самого популярного клуба Англии.