«Бавария» победила «Боруссию» и почти стала чемпионом Германии

«Бавария» на выезде победила дортмундскую «Боруссию» со счетом 1:0 и оторвалась от нее на семь очков. Кажется, судьба чемпионкой гонки в Бундеслиге решена. Теперь только чудо помешает мюнхенцам снова стать лучшим клубом Германии. А ведь забили всего один мяч!

ГЛАВНЫЙ МАТЧ ЧЕМПИОНСКОЙ ГОНКИ

До центральной встречи тура «Бавария» опережала «Боруссию» на четыре очка. То есть, возможная победа дортмундцев сводила преимущество мюнхенцев до минимума. А там – дело одной ошибки, нелепая ничья и можно проиграть чемпионат. Зато если побеждает действующий чемпион – судьба сезона решена с большой долей вероятности: в случае победы отрыв составит семь очков. А это уже космос.

Противостояние «Баварии» и «Боруссии» в последние годы можно рассматривать под микроскопом и с разных ракурсов. Были и те, кто поиграл в двух клубах (Перишич) и даже те, кто вернулись обратно (Хуммельс, Гетце). Особого интереса добавляли дуэли: огненные латерали Дэвис и Хакими, страйкеры Левандовски и Холланд, инсайды Гнабри/Коман и Брандт/Азар. Сочно!

УБИЙСТВЕННОЕ ХЛАДНОКРОВИЕ «БАВАРИИ»

В первом тайме команды показали максимально равную игру. Моментов было немного, но они получились ярко выраженными. Но результат решил странный момент, из логики которого не вытекал гол. Статистики подсчитали, что возможность забить исчислялась четырьмя процентами!

На 43-й минуте защитник Киммих, переведенный еще Пепом Гвардиолой в опорную зону, подключился к позиционной атаке, получил мяч и из-под себя сознательно (!) исполнил парашютик. Мяч вы нереальной траектории опустился в ворота, хотя кипер Бюрке почти его вытащил – тот скользнул по перчаткам.

Kimmich with an unbelievable chip goal ! Treat to watch ?

HT — Dortmund 0 — 1 Bayern #BVBFCB
pic.twitter.com/TAf03kBVlO

— Sports Freak (@OfficialSfreak) May 26, 2020

После перерыва гости отдали мяч, но замены Ханс-Дитера Флика говорили о другом: «Бавария» в любой момент могла взорваться и разогнаться, но этого не требовалось. Проблемы «Боруссии» во втором тайме мозолили глаза. Санчо не успел набрать нужный тонус после травмы, то же касалось и Витселя. А заменяющие их последнее время игроки не зажгли. И после того, как баварцы сели к воротам, хозяевам стало совсем тяжело: позиционно вскрывать соперника не получалось.

Свежий Джан только бил издали и передерживал мяч, Санчо, когда появился, двигался тяжеловато, Витселю не хватило пяти минут, чтобы сделать хоть что-то. А еще травмировался Холланд, на которого все так рассчитывали. А молодой Рейна разве что понюхал пот именитого соперника, чем сделал что-то интересное. С одной стороны, парню всего 17, а с другой – доказывать нужно сразу.

ИНТРИГА ЧЕМПИОНАТА – ВСЕ?

После минимальной победы на классе отрыв чемпиона от преследователя достиг семи очков. И это за шесть туров до конца. Вероятно, нас ждет очередное досрочное чемпионство Мюнхена, но это не повод переставать следить за Бундеслигой: намечается наикрутейшая борьба Дортмунда, Менхенгладбаха, Лейпцига и Леверкузена за три оставшихся места в Лиге чемпионов и наблюдение за яркими персонами вроде того же Холланда.